荃灣商會學校

校外獎項

本年度校外獎項
活動名稱 主辦機構 活動日期

華夏盃 晉級賽2022

香港數學奧林匹克協會

2022年6月28日


三等奬:2B鍾焯軒

AIMO 晉級賽2022

香港數學奧林匹克協會

2022年6月28日


銅獎:2B鍾焯軒

AIMO 港澳盃初賽 2022

香港數學奧林匹克協會

2022年6月28日


合格:2B鍾焯軒、2B鍾燁康、3A鍾展翎、5B劉軒廷、6C曾燁曦

荃灣各界慶祝香港回歸祖國25周年活動-慶回歸普通話誦讀大賽

荃灣各界慶祝回歸委員會、荃灣民政事務處

2022年6月27日


優異獎:6B王素琪

Hong Kong Youth Soccer League 2021-22

BOAS

2022年6月22日


亞軍:2B鍾焯軒

74屆香港學校音樂節

香港學校音樂及朗誦協會

2022年6月21日


鋼琴 三等獎:1B賴凱澄、4D吳凱晴

MATH CONCEPTITION 數學‧思維大激鬥2022

MathConcept Education

2022年6月14日


銅獎:4A洪鼎謙

小學數學挑戰賽:滿貫盃2022

Fun Fun Arena

2022年6月14日


金獎:1A曾 琛
銀獎:1B蔣承叡、1B周俊言
銅獎:
2B陳俊熹、2B鍾燁康、2B李卓諾、3A葉子賢、3B江易熹、4A洪鼎謙、
5B劉軒廷、5B吳映誼、5B謝雨彤、5B于小涵、5D戴綺文、6B甘 恬、
6B胡達海、6B王素琪、 6C 林子軒、6C施鈞涵、6C譚曉琪、6C周子軒

2022環亞太杯國際數學邀請賽

香港資優教育學會

2022年6月14日


一等獎:5B劉軒廷

大手牽小手︰共創輝煌中國夢2021全城德育發展計劃小學組作文比賽

東井圓林東慈善基金

2022年5月30日


一等獎:6B甘 恬
優異獎:6B王素琪

The Math League Second Round

美國大聯盟Math League思維探索活動組委會

2022年5月26日


Honor Roll of Distinstion:5B劉軒廷

2021/22年度融和獎學金計劃

香港民政事務總署

2022年5月25日


融和獎學金:4A葉霓雅、4A張汐玥、5B程 諾、5B抗與同

道路安全組「左See右想」道路安全四格漫畫創作比賽(小學組)

香港警務處新界總區交通部

2022年5月23日


優異獎:3A葉子賢、5C劉縉燁

香港國際數學競賽初賽2022

奧冠教育集團

2022年5月20日


金獎:5B李俊杰
金獎:5B劉軒廷

Global Junior Math Aptitude Test

Global Olympiads Academy

2022年5月20日


銅獎:2B鍾焯軒

「童心童想」第三屆亞洲青少年兒童繪畫大賽 2022

香港藝術交流協會

2022年5月3日

9-10歲組別 :
金獎:4A王一涵
金獎:5B關泳怡
銅獎:5B劉軒廷
銅獎:5B謝雨彤

非華語學生課後中文輔導班

香港大學專業進修學院

2022年4月13日


勤學獎:1A何家軒、1B洪友伊、3A阿 玲

Hong Kong School Drama Festival 2021/22

Education Bureau

2022年2月24日

Award for Outstanding Cooperation :
1A 李天恩、1B 蔣承叡、2A 劉綽霆、2B 黃小津、2C 廖鎧霖、
3A 余穎彤、3A 陳思羽、3A 梁思芸、3A 潘黛瑩、4A 曾鑫坭、
4A 馬梓琪、4A 洪鼎謙、4B 陳頌昇、4C 蔡諾焌、4C 蔡梓珮、
5B 區紫玥、5B 嚴旭巧、5C 劉縉燁、6B 胡達海、6B 鄺楓雅、
6B 李玟慧、6C 趙梓榮、6C 鄧文釗、6C 黃宏略、6C 楊佳駒、
6D 陳偉杰、6D 鍾繼葵

Award for Outstanding Performer:
4A 洪鼎謙、5C 劉縉燁

New Territories West Primary School Drama Competition 2022

Pop Theatre

2022年2月21日

Best Commendable Overall performance Award 、Outstanding Stage Effect Award 、Best Styling Award :
1A 李天恩、1B 蔣承叡、2A 劉綽霆、2B 黃小津、2C 廖鎧霖、
3A 余穎彤、3A 陳思羽、3A 梁思芸、3A 潘黛瑩、4A 曾鑫坭、
4A 馬梓琪、4A 洪鼎謙、4B 陳頌昇、4C 蔡諾焌、4C 蔡梓珮、
5B 區紫玥、5B 嚴旭巧、5C 劉縉燁、6B 胡達海、6B 鄺楓雅、
6B 李玟慧、6C 趙梓榮、6C 鄧文釗、6C 黃宏略、6C 楊佳駒、
6D 陳偉杰、6D 鍾繼葵


GAPSK中小學普通話水平考試(口語評估)

GAPSK考試委員會、北京大學語文教育研究所

2022年1月17日

小學高級:
卓越一級:6B鄺楓雅
卓越二級:6D鍾繼葵
熟練二級:5B嚴旭巧

小學中級:
卓越二級:3B江易熹
優良二級:3B林海倫、3B金子進

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2021(香港賽區)初賽

香港數學奧林匹克協會

2022年1月17日

個人賽合格:
2B 鍾焯軒、4A 張汐玥、5B 抗與同、
5C 李沛衡、5D 黃嘉恒、5E 黃嘉永

第十五屆全港小學數學比賽

香港理工大學應用數學系

2022年1月17日

解難智多星殿軍:6C楊佳駒、6C鄧文釗、6D譚錦恒

第四屆香港亞太區鋼琴公開賽

East West Arts Association

2022年1月14日

10歲以下組別季軍:4A戴俊銘

2021第二屆深圳快舞起來藝術展演

深圳市青少年影視文化藝術促進會
深圳廣播電影電視集團

2022年1月11日

二等獎:5B關泳怡

GADGET 冬季足球賽2021

大埔體育會/ 大埔足球會

2022年1月10日

U8亞軍:2B鍾焯軒

第十屆國音杯民族器樂大賽

北京國優文化藝術中心

2022年1月7日

小學C組 全國賽金獎:
5B盛佳悅

「星光燦爛」超級舞者精英賽-全體體育競賽

深圳市舞蹈文化機構

2022年1月7日

等別L 12歲以下單人A組一等獎:
4A黃梓菡

2021黑池舞蹈節(中國)深圳巔峰對決

黑池舞蹈節(中國)組委

2022年1月7日

12歲以下單人打丁舞A組二等獎:
4A黃梓菡

惠城區首屆「體育總會盃」跆拳道錦標賽

惠州市惠城區體育總會

2022年1月7日

個人競技少兒組32-35kg級季軍、優秀運動員:
4A黃梓菡

第十屆全國規範漢字書寫大會展覽

中國語文報刊協會、中國書法家協會

2022年1月7日

硬筆作品組優秀獎:
5B盛佳悅

2022環亞太杯國際數學邀請賽

香港資優教育學會

2022年1月7日

小學五年級組初賽一等獎:
5B劉軒廷

香港學科比賽

Fun Fun Arena

2022年1月7日

中文:
冠軍:
5D李禹侯、5B王錦天、5B劉語嫣、5B劉軒廷、4A洪鼎謙、3A葉子賢、
3A鍾展翎、2C朱永正、2A蘇穎彰、1C邵煒程、1C林嘉美、1B林映蕎、1B陳心怡、1A曾 琛
金獎:
6C譚曉琪、6B鄺楓雅、6B甘 恬、5C李沛衡、5C朱楚銘、5B謝乙馨、5B關泳怡、4A王一涵、2B葉昢賢
銀獎:
6C楊佳駒、6C鄧文釗、6B陳心怡、5B吳映誼、5B盛佳悅、5B李俊杰、4A戴俊銘、3B鄧兆峰
銅獎:
6C林子軒、6C李思慧、6C馮子雯、6B王素琪、5E黃嘉永、5D韓東霖、
5B袁 尚、5B陳文昊、5B陳雨璇、4D張灝鈞、4A李易東、4A李易軒、3B江易熹、3A潘黛瑩、2B黃小津

英文:
Gold Award:
5B劉軒廷、4A王一涵、4A洪鼎謙、2B葉昢賢、1B蔣承叡、1B陳心怡、1A曾 琛
Silver Awrad:
5B熊曼彤、3A陳思羽、2B鍾燁康、2B陳朗翹、2A劉綽霆、1B林映蕎、1B周俊言、1B陳汶萱
Bronze Award:
6B張浩榮、6B鄺楓雅、6B甘 恬、5D李禹侯、5C李沛衡、5B劉語嫣、3A潘黛瑩、3A葉子賢、1C邵煒程

數學:
銀獎:
5E黃嘉永、5D黃嘉恒、5D李禹侯、5B謝雨彤、5B吳映誼、5B劉軒廷、
4A李易東、4A李易軒、3B江易熹、3A陳思羽、3A鍾展翎、2C朱永正、
2B葉昢賢、2A劉綽霆、1C邵煒程、1B陳心怡、1A曾 琛
銅獎:
6C鄧文釗、5D韓東霖、5C朱子健、5B劉語嫣、4D朱曦默、4A鄒亦琳、
4A王一涵、3B鄧兆峰、2B鍾燁康、2B陳朗翹、1C林嘉美、1B謝璟驊、
1B林映蕎、1B周俊言、1B蔣承叡、1A梁熙旻

細看童畫-兒童及青少年繪畫大賽2021

亞美斯藝術交流

2022年1月5日

銀獎:
5B嚴旭巧

九龍區小飛魚水運會2021年

傲洋游泳會

2021年12月22日

男子11-12歲25米捷泳亞軍:
5E朱永昌

小學網上數學遊蹤比賽

獅子會中學

2021年12月22日

優異證書:
4A王一涵、5B劉軒廷、5B袁 尚、6C馮子雯
6C林誠科、6C林敏娜、6C林子軒、6C盧潁禧
6C鄧婉喬、6C曾燁曦

美國數學奧林匹克競賽(AMO)

新加坡國際數學競賽中心

2021年12月21日

Silver:6C鄧文釗
Bronze:6B胡達海
Honorable Mention:6C李秋漩

北區少年五人足球比賽

北區體育會有限公司

2021年12月16日

U9盃賽季軍:2B鍾焯軒

工作壓力莫輕視環保袋設計比賽

工業傷亡權益會

2021年12月16日

冠軍:6D鍾繼葵
亞軍: 5C劉縉燁
優異: 6C楊佳駒
積極參與學校獎: 荃灣商會學校

樂齡智慧產品設計比賽

葵青區家長教師會聯會

2021年12月11日

冠軍及最佳創意獎: 已畢業學生(何美婷、黃靜雯、林琪敏、施政屹)

STEM小博士創科比賽及體驗課程

香港教育工作者聯會黃楚標中學

2021年12月11日

季軍:6B衛美惠
優異:6B王素琪
優異:6B李玟慧

無人機分區挑戰賽

香港四邑商工總會陳南昌紀念中學

2021年12月4日

編程障礙賽優異: 6B王世平、6B胡達海、6C曾燁曦

年度中國歷史人物選舉2021

國史教育中心(香港)

2021年11月

最佳活動推廣獎、最踴躍投票獎:
荃學商會學校

5人足球全港公開賽

招商集團

2021年11月5日

2014-15組盃賽冠軍: 2B鍾焯軒

葉紀南盃

佛教葉紀南紀念中學

2021年11月1日

中文敬師心意咭設計比賽: 最具創意學校

中文敬師心意咭設計比賽季軍:6C 譚曉琪

English Writing Competition for Primary School:6C周子軒 季軍

數學挑戰賽一等獎:5B劉軒廷、6C黃欣桐、6C楊佳駒

數學挑戰賽二等獎:5C劉縉燁、6B胡達海

數學挑戰賽三等獎:5B謝雨彤、6C黃宏略

青衣區小學分會2021-2022年度
「青衣區小學校際田徑比賽」

香港學界體育聯會

2021年11月1日

男子甲組60米冠軍: 6C鍾繼葵
男子甲組壘球亞軍: 6A麥家華
女子乙組壘球亞軍: 4A曾鑫坭
女子乙組60米亞軍: 5B嚴旭巧
女子丙組跳遠季軍: 3A梁譯心
男子丙組團體季軍: 4C羅子威、4C伍震朗、4D黃鈺明
男子丙組60米季軍: 4C羅子威
男子丙組跳遠亞軍: 4C伍震朗
男子乙組60米季軍: 5E張光輝
女子甲組跳遠季軍: 6C盧潁禧
男子乙組壘球第五名: 4D畢宇軒
男子甲組跳遠第六名: 5E朱永昌
女子乙組跳遠第六名: 4D 李凱淇
男子甲組100米第七名: 5A艾德南
男子乙組跳遠第七名: 3A楊烺熙
女子丙組60米第七名: 3A楊康澄
男子丙組100米第八名: 4D黃鈺明
男子甲組200米第八名: 6A奧馬
男子乙組200米第八名: 4B馬浩生

團體獎項: 男丙團體季軍

公民全港青少年田徑錦標賽

公民體育會

2021年10月31日

女子F組60米亞軍:1B林映蕎
女子F組100米季軍:1B林映蕎

「華夏盃® 」全國數學奧林匹克邀請賽 2021
全國總決賽

香港數學奧林匹克協會

2021年10月27日

個人賽三等獎: 2B鍾焯軒

泰國國際數學競賽初賽2021-2022(香港賽區)

奧冠教育中心

2021年10月27日

金獎: 5B劉軒廷
銀獎:5B關泳怡、5B吳映誼、謝雨彤
銅獎:5B李俊杰

聯校智能運動STEM大賽

Archon

2021年10月12日

荃學商會學校:
團體最快完成 10 級體能活動競賽大獎
團體單日最高步數獎
團體最高總步數獎
團體平均最高步數獎
團體萬步獎
傑出學校獎
傑出學校老師感謝狀:張鯤濤老師

冠軍: 4C伍震朗、3B楊昊龍
亞軍: 4D張灝鈞
季軍: 4C伍震朗

十項全能獎:
2B夏至勇、2B鍾焯軒、4D李展博、4D林鎧澄、6B李玟慧、6C盧潁禧、6C楊佳駒、6D鍾繼葵

個人萬步獎:
2B夏至勇、2B鍾焯軒、3B林海倫、4A洪鼎謙、4B陳頌昇、4D蔡曉藍、4D李展博、
4D林鎧澄、4D畢宇軒、4D黃鈺明、4D吳凱晴、5B嚴旭巧、5C劉縉燁、5C黃嘉惠、5E張光輝、6B胡達海、6B李玟慧

STEM-UP 香港創新科技大賽

香港警務處 之少年警訊

2021年10月12日

高小組嘉許獎:
5C劉縉燁、5D譚恩嵐
6B鄺楓雅、6C林敏娜、6C曾燁曦

中華人民共和國成立七十二周年活動
填色及繪畫比賽 「國慶72.繪出愛」

荃灣各界慶祝國慶籌委會

2021年10月8日

高小組優異獎: 5B關泳怡

2021香港青年發展聯盟國慶盃

香港青年基金會

2021年10月5日

2013-14組碗賽亞軍: 2B鍾焯軒

認證護脊校園 2020-2021

兒童脊科基金

2021年9月10日

嘉許獎



2020-2021年度校外獎項

 

2019-2020年度校外獎項

 

2018-2019年度校外獎項

 

2017-2018年度校外獎項

 

2016-2017年度校外獎項

 

2015-2016年度校外獎項

 

2014-2015年度校外獎項