荃灣商會學校

校內獎項

2020-2021

荃商歌唱比賽2021

初小組
冠軍&最佳演繹大獎:3B李星宇
亞軍:1B黃梓軒
季軍:3D鄭鎧軒

高小組
冠軍:5B王素琪
冠軍:4A紀安慶汶
亞軍:5B甘恬
季軍:4B于小涵
最佳演繹大獎:4B熊曼彤、4B盛佳悅

荃SHOW!演奏家音樂比賽

冠軍:5B 甘 恬
亞軍:4B 劉軒廷、 3B 戴俊銘
季軍:4B 劉語嫣 、3B 李星宇、 4C 劉縉燁
最佳演繹大獎:4B 盛佳悅 、4B 韓東霖

裝置藝術設計比賽

創新環保玩具設計 - 初級組
冠軍:1B 李卓諾 、亞軍:3A 黃梓菡、季軍:3A 林麗絲

創新環保玩具設計–高級組
冠軍:4C 劉縉燁 、亞軍:4B 劉軒廷、季軍:4B 陳豫洋

再生舊玩具設計–初級組
冠軍:3B陳俊宇

再生舊玩具設計優異獎
1A 鍾焯軒、1B 黃梓軒、1B 葉昢賢、1B 余穎婷
1C 江駿洛、1C 陳怡甄、2A 余穎彤、2A 葉子賢
2A 石森、3A 劉海祺、3B 涂家睿、3C 宋子辰
4B 安倩、4B 抗與同、4B 熊曼彤、4B 鄭夢芹
4C 朱子健、4C 李沛衡、5C 譚曉琪、5C 趙梓榮

再生舊玩具設計優異獎
4B 陳雨璇

最踴躍參與班別獎
4B

中文科校內寫作比賽

二年級

冠軍:2B 周葉穎
亞軍:2B 鄧兆峰
季軍:2B 陸熙麟
優異獎:2A 葉子賢 、2A徐宇晗、 2B楊昊龍

三年級
冠軍:3B 于欣瑤 、亞軍:3C 宋子辰、季軍:3C 冼曜揚、3A王一涵
優異獎:3D 陳至安、 3D 吳凱晴 、3B 陳俊宇

四年級
冠軍:4B 關泳怡
亞軍:4B 于小涵
季軍:4A 吳映誼
優異獎:4A 謝雨彤、4B抗與同、4C 朱楚銘

五年級
冠軍:5C 黃欣桐 亞軍:5B 甘恬
季軍:5D 鄭崴澤
優異獎:5B 陳心怡、5B 張浩榮、5C 楊佳駒

六年級
冠軍:6B 馬嘉成
亞軍:6B 黃悅
季軍:6B 施政屹
優異獎:6B 姚秀東 、6B 林琪敏、 6B 潘嘉懿5B

2019-2020

學業獎

1A鍾展翎、1B周葉穎、2A涂家睿、2B戴俊銘、2C林芷一、2D吳凱晴、3A李晨宇、
3B劉軒廷、3C徐一寧、3D陳 碩、3E黃梓乘、3F李婭漤、4A李玟慧、4B甘 恬、
4C鄧文釗、4D譚錦恒、5A李家誠、5B馬嘉成、6A王仲宏、6B葉姿言

成績進步獎

1A楊烺熙、1B黃梓淏、2A甘浩賢、2B張汐玥、2C趙浩淯、2D高志琨、3A毛華發、
3B韓東霖、3C劉縉燁、3D張澤豪、3E范梓軒、3F呂仲明、4A狄拉華、4B甘 恬、
4C巫君慈、4D徐偉洛、5A陸銘光、5B黃靜雯、6A馬裕民、6B鍾明洪

英文學科獎

1A鍾展翎、1B周葉穎、2A馬梓琪、2B洪鼎謙、2C田銣懿、2D吳凱晴、3A頌 韻、
3B劉軒廷、3C徐一寧、3D陳 碩、3E謝雨彤、3F吳 博、4A麥家華、4B張浩榮、
4C鄧文釗、4D譚錦恒、5A李家誠、5B施政屹、6A利雅懿、6B葉姿言

操行獎

1A余穎彤、1B周葉穎、2A張翠茵、2B洪鼎謙、2C王悠瑾、2D林子皓、3A袁 尚、
3B熊曼彤、3C鄒安騏、3D黃嘉惠、3E戴綺文、3F李婭漤、4A夏莉瑪、4B林睿臻、
4C鄧文釗、4D蘇子茗、5A巫鑑軒、5B馬嘉成、6A璐愛晴、6B陳娜棋

中文科校內作文比賽

二年級 冠軍:2B戴俊銘  亞軍:2D吳凱晴  季軍:2A張翠茵、2C林芷一
三年級 冠軍:3D吳子堃  亞軍:3C李沛衡  季軍:3B王錦天、3E周啟研、3F李婭漤
四年級 冠軍:4D譚錦恒  亞軍:4B王素琪  季軍:4A張耀翔、4B陳心怡
五年級 冠軍:5B馬嘉成  亞軍:5A巫鑑軒  季軍:5B李可鑫
六年級 冠軍:6B沈雅軒  亞軍:6B鄭青宜  季軍:6B葉姿言

中文硬筆書法比賽

一年級 冠軍:1A楊烺熙  亞軍:1A余穎彤  季軍:1A楊康澄
二年級 冠軍:2B戴俊銘  亞軍:2D尹舒怡  季軍:2B鄒亦琳
三年級 冠軍:3B陳雨璇  亞軍:3A袁 尚  季軍:3C徐一寧
四年級 冠軍:4C黃欣桐  亞軍:4D邱穎詩  季軍:4B吳江楠
五年級 冠軍:5B馬嘉成  亞軍:5A徐子淇  季軍:5B陳小川
六年級 冠軍:6A利雅懿  亞軍:6A夏珊珊  季軍:6B鄭青宜

班際科學比賽

一年級總冠軍:1B周葉穎
1A班 冠軍:石 森   亞軍:葉子賢   季軍:楊烺熙
1B班 冠軍:周葉穎   亞軍:黃梓淏   季軍:林海倫
二年級總冠軍:2A甘浩賢
2A班 冠軍:甘浩賢   亞軍:涂家睿   季軍:劉海祺
2B班 冠軍:朱國瑞   亞軍:鄒亦琳   季軍:戴俊銘
2C班 冠軍:田銣懿   亞軍:呂瑾程   季軍:鄧凱駿
2D班 冠軍:鄭鎧軒   亞軍:高志琛   季軍:林鎧澄
三年級總冠軍:3A紀安慶汶
3A班 冠軍:紀安慶汶  亞軍:馬芷欣   季軍:陳奕蓉
3B班 冠軍:陶梓灝   亞軍:王錦天   季軍:謝乙馨
3C班 冠軍:楊東研   亞軍:詹 哲   季軍:劉縉燁
3D班 冠軍:陳 碩   亞軍:霍凱東   季軍:劉斯華
3E班 冠軍:徐穗雯   亞軍:黃梓乘   季軍:馮心俐
3F班 冠軍:葉信源   亞軍:張光輝   季軍:楊子彤
四年級總冠軍:4A石樂登
4A班 冠軍:石樂登   亞軍:麥家華   季軍:張耀翔
4B班 冠軍:吳江楠   亞軍:葉信君   季軍:向宣宜
4C班 冠軍:楊佳駒   亞軍:曾燁曦   季軍:肖 軼
4D班 冠軍:黎元俊   亞軍:鄭崴澤   季軍:林文敬

2020荃商歌唱比賽

            冠軍:3B熊曼彤
            亞軍:4B甘 恬
            季軍:3A紀安慶汶
最具台風獎:2B鄒亦琳、3C楊東研

荃商創意全盒設計及填色比賽

最優秀大獎:3C劉縉燁
        一等獎:4B李思慧、5A布偉文、5A楊利莎、5A利嘉兒、5A李家誠、5A布諾文、5A馬力行
        二等獎:5A杜以民、5A徐子淇、5A巫鑑軒、5A馬嘉文、5A鄧凱蔓
        三等獎:1A鍾展翎、1A布文俊、1A余穎彤、5A古迪文、5A梁頌恩

上學期首三名

1A      第一名:鍾展翎   第二名:楊烺熙    第三名:徐宇晗
1B   第一名:周葉穎      第二名:金子進    第三名:梁偉晞
2A        第一名:涂家睿      第二名:劉海祺       第三名:黃梓菡
2B     第一名:戴俊銘   第二名:李星宇     第三名:朱悅源
2C  第一名:林芷一   第二名:林雁南   第三名:林銥洋
2D  第一名:吳凱晴   第二名:鄭鎧軒   第三名:李凱淇
3A  第一名:黃若琳   第二名:李晨宇   第三名:鄭夢芹
3B  第一名:劉軒廷   第二名:莊瀚林   第三名:謝乙馨
3C  第一名:徐一寧   第二名:詹 哲   第三名:林泳函
3D  第一名:陳 碩   第二名:朱楚銘   第三名:李 言
3E  第一名:黃梓乘   第二名:廖金祥   第三名:戴綺文
3F  第一名:李婭漤   第二名:張光輝   第三名:吳 博
4A  第一名:張耀翔   第二名:李玟慧   第三名:劉奕然
4B  第一名:甘 恬   第二名:鄺楓雅   第三名:黃靖宇
4C  第一名:鄧文釗   第二名:黃欣桐   第三名:曾燁曦
4D  第一名:譚錦恒   第二名:陳文凱   第三名:鍾繼葵
5A  第一名:李家誠   第二名:熊 睿   第三名:徐子淇
5B  第一名:馬嘉成   第二名:施政屹   第三名:何美婷
6A  第一名:王仲宏   第二名:璐愛晴   第三名:何安生
6B  第一名:葉姿言   第二名:沈雅軒   第三名:鄭青宜

上學期各班操行獎

1A  鍾展翎、張尤芯、林澤康、徐宇晗、余穎彤
1B  周葉穎、黃梓淏、金子進、林海倫、梁偉晞
2A   陳思思、張翠茵、羅美思、林麗絲、王曦樂
2B        戴俊銘、洪鼎謙、李星宇、葉霓雅、朱悅源
2C  林芷一、廖晟睿、馬一鳴、宋子辰、王悠瑾
2D  張詩穎、林鎧澄、林子皓、吳凱晴、尹舒怡
3A  艾子軼、吳映誼、黃若琳、袁 尚、鄭夢芹
3B  陳豫洋、盛佳悅、宋泓燊、熊曼彤、謝乙馨
3C  鄒安騏、鄒安妮、李沛衡、徐一寧、詹 哲
3D  陳 碩、張澤豪、劉斯華、黃嘉惠、朱楚銘
3E  黃梓乘、戴綺文、吳冠樺、謝雨彤、許珮筠
3F  范麗華、李婭漤、吳 博、張家浩、周泉希
4A     郭莎碧、劉奕然、陸政揚、夏天承、夏莉瑪
4B  陳心怡、甘 恬、林睿臻、吳江楠、張浩榮
4C  鄧文釗、黃欣桐、林敏娜、林子軒、施鈞涵
4D  陳偉杰、鄭崴澤、覃鉦傑、蘇子茗、曾靜怡
5A     楊莉莎、利嘉兒、李家誠、巫鑑軒、布諾文
5B  何美婷、林琪敏、馬嘉成、施政屹、張瑩暉
6A  王仲宏、杜嘉莎、璐愛晴、利雅懿、馬裕民
6B  陳娜棋、鄭青宜、沈雅軒、黃雅媛、葉姿言

2018-2019
學業獎
1A 葉霓雅、1B 戴俊銘、1C 洪鼎謙、1D 李易軒、1E 牛梓涵、2A 莊瀚林、
2B 謝乙馨、2C 徐一寧、2D 李晨宇、2E 羅可妤、2F 黃梓乘、3A 徐梓暉、
3B 林睿臻、3C 譚錦恒、3D 黃欣桐、4A 李家誠、4B 施政屹、5A 璐愛晴、
5B 葉姿言、6A 朱祖名、6B 石宛鷺

成績進步獎
1A 劉凱淇、1B 于欣瑤、1C 張汐玥、1D 李展博、1E 王悠謹、2A 艾沙、
2B 彭欣雅、2C 陳凱琳、2D 楊悠然、2E 吳子堃、2F 金佩儀、3A 王晨屹、
3B 周子軒、3C 鄧婉喬、3D 黃欣桐、4A 陳清揚、4B 張欣怡、5A 納仕文、
5B 卓宏達、6A 李宇成、6B 陳志恒

英文學科獎
1A 葉霓雅、1B 戴俊銘、1C 洪鼎謙、1D 吳凱晴、1E 牛梓涵、2A 劉軒廷、
2B 盧一衛、2C 杜 川、2D 李晨宇、2E 羅可妤、2F 鄭夢芹、3A 陳心怡、
3B 黃俊霖、3C 譚錦恒、3D 羅佳珺、4A 李家誠、4B 施政屹、5A 璐愛晴、
5B 何安生、6A 朱祖名、6B 熊 悅

操行獎
1A 葉霓雅、1B 戴俊銘、1C 洪鼎謙、1D 吳凱晴、1E 林子皓、2A 陳豫洋、
2B 盛佳悅、2C 熊曼彤、2D 郭伊汛、2E 黃若琳、2F 林天麒、3A 陳心怡、
3B 吳江楠、3C 黎凘思、3D 黃欣桐、4A 陳清揚、4B 林琪敏、5A 璐愛晴、
5B 沈雅軒、6A 麥浩添、6B 黃語嫣

2017-2018
學業獎
1A 莊瀚林、1B 盧一衛、1C 徐一寧、1D 周俊成、1E 杜 川、1F 鄭夢芹、
1G 羅可妤、2A 鄺楓雅、2B 徐梓暉、2C 曾燁曦、2D 張程紫洛、3A 李家誠、
3B 馬嘉成、4A 王仲宏、4B 沈雅軒、5A 朱祖名、5B 石宛鷺、6A 艾 沙、
6B 湯佳琪

成績進步獎
1A 夏思蓓、1B 陶梓灝、1C 駱妍希、1D 陳奕蓉、1E 李沛衡、1F 何翊溥、
1G 羅可妤、2A 翁煒岷、2B 張涵朵、2C 曾尉瑜、2D 張家耀、3A 林冠賢、
3B 詹 欽、4A 李浩華、4B 梁晉熙、5A 朱祖名、5B 熊 悅、6A 科麗雅、
6B 張天華

英文學科獎
1A 劉軒廷、1B 盧一衛、1C 徐一寧、1D 陳治丞、1E 杜 川、1F 戴綺文、
1G 羅可妤、2A 鄺楓雅、2B 徐梓暉、2C 張璟誠、2D 張程紫洛、3A 李家誠、
3B 施政屹、4A 璐愛晴、4B 沈雅軒、5A 夏思言、5B 熊 悅、6A 艾 沙、
6B 蔡樂穎

操行獎
1A 劉軒廷、1B 謝乙馨、1C 徐一寧、1D 吳映誼、1E 鄒安妮、1F 戴綺文、
1G 黃梓乘、2A 鄺楓雅、2B 林敏娜、2C 朱俊霖、2D 張程紫洛、3A 蔡燕琪、
3B 張欣怡、4A 王仲宏、4B 沈雅軒、5A 尤美雅、5B 陸柏安、6A 陳海燕、
6B 劉錦盛

普通話講故事比賽
冠軍︰1G 顔思琪
亞軍︰2D 張程紫洛
季軍︰1E 黃若琳
優異獎︰1B 盛佳悅、1C 駱妍希、1F 鄭夢芹、1G 顔思琪、2A 鄒一飛、2B 戴 玟、2C 曾燁曦

中文科級際作文比賽
級別
冠軍
亞軍
季軍
二年級
2D 譚錦恒
2A 黃靖宇
2C 曾燁曦
三年級
3A 李家誠
3A 林冠賢
3A 熊 睿
四年級
4B 黃雅媛
4B 陳娜棋
4A 夏珊珊
五年級
5B 陸柏安
5B 石宛鷺
5A 尤美雅
六年級
6B 林雅欣
6B 黃靜怡
6B 湯佳琪

2016-2017
學業獎
1A 陳心怡、1B 張浩榮、1C 馬嘉成、1D 黃俊霖、2A 李家誠、2B 施政屹、
3A 王仲宏、3B 麥宏蠡、4A 尤美雅、4B 陸柏安、5A 艾 沙、5B 湯佳琪、
6A 璐愛莎、6B 黃綺雪
成績進步獎
1A 甘 恬、1B 張浩榮、1C 黃景新、1D 林睿臻 、2A 李家誠、2B 姚秀東、
3A 王仲宏、3B 鄭佳豪、4A 尤美雅、4B 石宛鷺、5A 李沙靜、5B 卓壹鳴、
6A 高家成、6B 黃家榮
英文學科獎
1A 陳心怡、1B 張浩榮、1C 徐梓暉、1D 曾燁曦、2A 李家誠、2B 布友誠、
3A 王仲宏、3B 何安生、4A 夏思言、4B 朱祖名、5A 高雪文、5B 區倩敏、
6A 麥盛華、6B 關雄新
操行獎
1A 陸政揚、1B 黎元俊、1C 張程紫洛、1D 林睿臻、2A 毛錦力、2B 林琪敏、
3A 王仲宏、3B 黃雅媛、4A 尤美雅、4B 陸柏安、5A 科麗雅、5B 何厚棠、
6A 李詩雅、6B 黃綺雪
上學期首三名
班別
全班第一名
全班第二名
全班第三名
1A
陳心怡
鄺楓雅
甘 恬
1B
張浩榮
戴 玟
林敏娜
1C
馬嘉成
徐梓暉
吳江楠
1D
黃俊霖
曾燁曦
林睿臻
2A
李家誠
林冠賢
梅澤銘
2B
施政屹
張欣怡
龐沛超
3A
王仲宏
璐愛晴
立頌昇
3B
麥宏蠡
黃雅媛
鄭佳豪
4A
夏思言
尤美雅
李思凡
4B
陸柏安
高 度
區昇諺
5A
高雪文
艾 沙
科麗雅
5B
湯佳琪
蔡樂穎
張天華
6A
璐愛莎
麥盛華
杜可珊
6B
黃綺雪
張可人
陳保寶

全年首三名
班別
全班第一名
全班第二名
全班第三名
1A
陳心怡
甘 恬
鄺楓雅
1B
張浩榮
戴 玟
林敏娜
1C
馬嘉成
張程紫洛
徐梓暉
1D
黃俊霖
曾燁曦
林睿臻
2A
熊 睿
李家誠
林冠賢
2B
施政屹
張欣怡
姚秀東
3A
王仲宏
璐愛晴
夏珊珊
3B
鄭佳豪
麥宏蠡
馬子祥
4A
尤美雅 夏思言
 
于 文
4B
陸柏安
熊 悅
石宛鷺
5A
艾 沙
高雪文
科麗雅
5B
湯佳琪
蔡樂穎
張天華
6A
璐愛莎
杜可珊
麥盛華
6B
黃綺雪
陳保寶
張可人


2015-2016
學業成績獎
1A 李家誠、1B 李文卓、2A 王仲宏、2B 朱君哲、3A 區倩敏、3B 區昇諺、
4A 艾 沙、4B 蔡樂穎、5A 璐愛莎、5B 陳保寶、6A 沙芬淇、6B 翟梓揚
1
學業進步獎
1A 梅澤銘、1B 張欣怡、2A 杜嘉莎、2B 朱君哲、3A 胡綺莉、3B 陸柏安、
4A 沙安妮、4B 黃建博、5A 李詩雅、5B 關摩協、6A 李麗娜、6B 余彩鈴
1
英文學科獎
1A 布艾迪、1B 李文卓、2A 王仲宏、2B 朱君哲、3A 區倩敏、3B 朱祖名、
4A 艾 沙、4B 蔡樂穎、5A 麥盛華、5B 關雄新6A、沙芬淇、6B 翟梓揚
1
操行表現獎
1A 李家誠、1B 李文卓、2A 璐愛晴、2B 黃雅媛、3A 艾 莎、3B 黃澤民、
4A科麗雅、4B 蔡樂穎、5A 艾沙花、5B 周嘉豪、6A 高美嫻、6B 洪凱琳
1

2014-2015
荃灣商會教育基金獎學金
1A 璐愛晴、1B 朱君哲、2A 科麗雅、2B吳萃恒、3A高雪文、3B 張天華、
4A 璐愛莎、4B陳保寶、5A 沙芬奇、5B 翟梓揚、6A 沙菲賢、6B 梁穎詩
1
香港國際貨櫃碼頭公司獎學金
1B 朱君哲、1A璐愛晴、1A 立頌昇、2A科麗雅、2A 伊 莎、2A夏思言、
3A高雪文 、3A艾 沙、3B張天華、4B陳保寶、4B周嘉豪、4B胡鍵逸、
5B翟梓揚、 5B鄭喜楠、5B 蔡佩珊、6B梁穎詩、6B香仕紳、6A 沙菲賢
1