級別/獎項
冠軍
亞軍
季軍
優異獎
二年級
2A蕭正澄
2A陳梓萱
2C黃鉦賢
2A陳嘉軒
2C鄧驛然
2C雷雯敏
三年級
3A蘇穎彰
3B葉昢賢
3B林溢鋒
3A鍾焯軒
3A鍾燁康
3C廖鎧霖
四年級
4A蕭正言
4A葉子賢
4B江易熹
4A潘黛瑩
4B黃楚穎
4B周葉穎
五年級
5A戴俊銘
5C高紫娟
5C陳囿璋
5C林子皓
5C林芷一
5D吳凱晴
六年級
6A劉軒廷
6D張光輝
6A謝乙馨
6A謝雨彤
6A陳雨璇
6B戴綺文
2B陳朗翹
2B 曾希玟
2A蘇穎彰
2A賴卓霖
2A劉綽霆
3B 楊昊龍
3A潘黛瑩
3B鄧兆峰
3A葉子賢3A余穎彤3A鍾展翎
4A戴俊銘
4C陳囿璋
4D吳凱晴
4A李卓熙
4A黃梓菡 4A王一涵
5B盛佳悅
5B劉軒廷
5C劉縉燁
5B謝乙馨
5B劉語嫣 5C李沛衡
6B王素琪
6C鄧文釗
6C楊佳駒
6A李卓頤
6C曾燁曦 6D朱俊宇
2B 周葉穎
2 B 鄧兆峰
2B 陸熙麟
2A 葉子賢
2A 徐宇晗 2B 楊昊龍
3B 于欣瑤
3C 宋子辰
3A 王一涵 3C 冼曜揚
3B 陳俊宇
3D 陳至安 3D 吳凱晴
4B 關泳怡
4B 于小涵
4A 吳映誼
4A 謝雨彤
4B 抗與同 4C 朱楚銘
5C 黃欣桐
5B 甘 恬
5D 鄭崴澤
5B 陳心怡
5B 張浩榮 5C 楊佳駒
6B 馬嘉成
6B 黃 悅
6B 施政屹
6B 姚秀東
6B 林琪敏 6B 潘嘉懿
金獎
銀獎
銅獎
一年級
1B 李卓諾
1B 葉昢賢
1A 林楚沂
1B 黃梓軒 1C 梁芯穎 1C 陳怡甄 1B 袁逸嵐 1A 鍾焯軒 1A 馬語彤
2A 徐宇晗
2B 鄧兆峰
2A 鍾展翎 2A 林澤康 2B 黃楚穎
3D 張灝鈞
3C 林子皓
3B 陳頌昇
3A 黃梓菡 3A 王曦樂 3B 陳俊宇 3B 于欣瑤 3B 戴俊銘 3B 朱國瑞
4C 鄒安騏
4C 劉縉燁
4A 謝雨彤 4B 劉軒廷 4B 陳豫洋 4B 陳文昊 4B 劉語嫣 4C 陳 碩
5C 鄧文釗
5C 曾燁曦
5B 李玟慧 5B 陳心怡
6B 伍賀東
6B 潘嘉懿
/
日期/時間
比賽名稱
主辦機構
參賽學生/獎項
7/2023
2022-2023 中文硬筆書法比賽
惠僑英文中學
本地學生高小組
冠 軍︰5A 朱悅源
季 軍︰5C 麥安娜
優異獎︰6B 韓東霖
非華語學生高小組
優異獎︰
5A 曾鑫坭 6A 陳慧琦
第二屆2023年金筆獎
全港中小學中文硬筆法比賽
洛士文基金會
We Like Hong Kong
弘揚關帝慈善基金會
香港山西商會
高小組優異獎︰
6B 韓東霖
“我的中國夢,我的香港夢!”國民教育作文比賽
育成協進會
優秀獎︰
5A 宋天瑜
5/2023
第一屆“童眼看川港”徵文活動
四川基礎教育聯盟
二等獎︰
5A戴俊銘 5A李 穎
5A李易東
4/2023
龍的心―― 中國情 ︰ 華夏文明永相傳 (2022 全城德育發展計劃 ) 比賽
東井圓林東慈善基金
6A 謝雨彤
6A 紀安慶汶
熱心參與學校獎
3/2023
香港學科比賽2022-2023
FUN FUN ARENA
中文科初賽冠軍︰
1B 張竣匡
第74屆香港學校朗誦節
香港學校音樂及朗誦協會
粵語詩詞獨誦冠軍︰
6A 劉軒廷
粵語詩詞獨誦季軍︰
1A 黃浩宜
普通話詩詞獨誦季軍︰
5A 李 穎
粵語獨誦優良:
2A陳心怡 2B周俊言
3A陳朗翹 3A黃小津 5A洪鼎謙 5B陳頌昇 6A嚴旭巧
粵語獨誦良好:
1C范詩悦 2C陳汶萱 3C曾希玟 4A蕭正言
4B江易熹 5D張灝鈞 6D張光輝
普通話獨誦優良:
2A洪友伊 5B陳頌昇
5C林雁南 6A紀安慶汶
6A李俊杰 6C黃嘉永
6D黃嘉恒
普通話獨誦良好:
2C蔡皓璿 4B江易熹 5A張汐玥 6A吳映誼
6A程 諾 6C李卓峰
6C李婭漤
11/2022
葉紀南中文硬筆書法比賽
佛教葉紀南紀念中學
季軍︰
6B劉縉燁
8/2022
第38屆(2022年)武漢楚才作文競賽
韜奮基金會
楚才競賽委員會
一等獎︰
6C曾燁曦
慶回歸「明曦‧資優杯」首屆京港中小學生徵文大賽」
明曦公益基金會
香港資優教育教師協會
7/2022
葵青區慶祝香港回歸祖國25周年對聯創作比賽
葵青工商業聯會
優異獎︰ 6B 王素琪
6/2022
荃灣各界慶祝香港回歸祖國25周年活動――慶回歸普通話誦讀大賽
荃灣各界慶祝回歸委員會
2021-2022中文硬筆書法比賽
本地學生初小組
優異獎︰ 3B江易熹
5/2022
香港學科比賽2021-2022下學期比賽
中文科冠軍: 1A曾 琛 1C邵煒程
中文科金獎: 1C林嘉美 1C胡梓熙 2B陳俊熹 2B葉昢賢 3A鍾展翎 4A洪鼎謙 5B劉軒廷 5B謝乙馨 5D李禹侯 6B陳心怡 6B王素琪 6C譚曉琪
中文科銀獎: 2C朱永正 4A王一涵 4A葉霓雅 5D黃嘉恒 5B關泳怡 5 B袁 尚 6B鄺楓雅 6B向宣宜 6C楊佳駒 6C馮子雯
中文科銅獎: 2A劉綽霆 2B黃小津
3A葉子賢 4A李易軒
4A張汐玥 5B陳雨璇 5B王錦天 5B謝雨彤 5D韓東霖 6B胡達海 6B甘 恬 6B張浩榮 6C鄧文釗 6C曾燁曦、 6C林子軒 6C周子軒
大手牽小手︰共創輝煌中國夢小學組作文比賽
一等獎︰ 6B 甘 恬 優異獎︰ 6B 王素琪
1/2022
香港學科比賽2021-2022上學期比賽
中文科冠軍: 1A曾 琛 1B陳心怡 1B林映蕎 1C林嘉美 1C邵煒程 2A蘇穎彰
2C朱永正 3A鍾展翎
3A葉子賢 4A洪鼎謙 5B劉軒廷 5B劉語嫣 5B王錦天 5D李禹侯 中文科金獎: 2B葉昢賢 4A王一涵 5B關泳怡 5B謝乙馨 5C朱楚銘 5C李沛衡 6B甘 恬 6B鄺楓雅 6C馮子雯 6C譚曉琪 中文科銀獎: 3B鄧兆峰 4A戴俊銘
4D張灝鈞 5B李俊杰
5B盛佳悅 5B吳映誼 6B陳心怡 6C鄧文釗 6C楊佳駒 中文科銅獎︰ 2B黃小津 3A潘黛瑩
3B江易熹 4A李易軒
4A李易東 5B陳雨璇
5B陳文昊 5B袁 尚
5D韓東霖 5E黃嘉永 6B王素琪 6C李思慧
6C林子軒
11/2021
葉紀南盃——中文科敬師咭設計比賽
最具創意學校 季軍︰ 6C 譚曉琪
GAPSK小學普通話(口語)評估計劃
GAPSK考試委員會 北京大學語文教育研究所
小學中級口語評估 卓越二級︰ 3B 江易熹 優良二級︰ 3B林海倫 3B 金子進
小學高級口語評估 卓越一級︰ 6B 鄺楓雅 卓越二級︰ 6D 鍾繼葵 熟練二級︰
5B嚴旭巧
9/2021
第十屆全國漢字規範委員會
中國語文報刊協會
5B 盛佳悦
7/2021
第37屆(2021年)武漢楚才國際作文競賽
楚才競賽委員會 中國新文學學會
一等獎︰ 5C黃宏略 二等獎︰ 5C鄧文釗 5C黃欣桐 三等獎︰ 5C 楊佳駒 5C林敏娜
6/2021
「邊讀.邊煮.邊寫」 推廣中文計劃2020-2021年度全港小學徵文比賽
太陽樹教育中心
高小組亞軍︰
4B 陳豫洋
5/2021
一拍講德‧全港小學經典名句KOL大賽
明愛聖若瑟中學
表現優異獎︰
5B 鄺楓雅
4/2021
「字‧藝」漢字設計比賽
非華語初小組優異獎︰ 3A 馬梓琪 非華語高小組優異獎︰ 4A 史免娜
1/2021
葵青區揮春賀新年書法比賽
葵青民政事務處 葵青工商聯會
小學組冠軍︰
4C 李言
11/2020
慶祝中華人民共和國成立71周年學生徵文比賽
新界校長會主辦 紫荊雜誌社支持
小學組亞軍︰
4C 陳碩
薪火相五千年︰璀璨的中華文化寫作比賽
冠 軍︰
5B 甘 恬 優異獎︰
4B 陳雨璇
9/2020
第三十一屆祖父母節
創意寫作比賽
維多利亞青年商會
銀獎︰
5C 林敏娜 優異獎︰
鄭青宜(畢業生)